Подарок – символ уважения

Делегация во главе с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем встретилась с коллективом Международного Казахско-Турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави в священном городе Туркестан. Во встрече приняли участие аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, председатель Совета директоров ИКТУ имени К.А.Ясави, профессор Мухиттин Шимшек, ректор университета Жанар Темирбекова, преподаватели и студенты.

Председатель правления профессор Мухиттин Шимшек открыл встречу и отметил, что для университета большая честь принимать высокого гостя в университете. Он также рассказал о важных изменениях проводимых в университете.

Ректор университета Жанар Темирбекова и представитель ректора Дженгиз Томар официально заявили, что за вклад в развитие образования и науки Фуату Октаю присвоено ученое звание «Почетный профессор», одели на него мантию и предоставили ему документ.

Вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай сообщил, что в ходе его официального визита в Республику Казахстан он встретился с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-министром Алиханом Смаиловым. Он отметил, что двусторонние встречи поднимут сотрудничество между братскими странами на новый уровень. Рассказав про актуальность наследия ученых Аль-Фараби, Жусуп Баласагун и Ходжа Ахмед Ясави, он зачитал отрывки из творчества Абая Кунанбаева призывавшего к науке.
Взаимоуважение между братскими тюркскими странами нашло отражение в церемонии дарения шапана акиму области Умирзаку Естаевичу.

После концерта Фуат Октай ознакомился с планировкой кампуса и посадил дерево на аллее. Он также посетил ряд культурно-духовных объектов Туркестана и высоко оценил происходящие в городе перемены.

Айкозов Сейдулла Ибадуллаұлы

кандидат исторических наук, доцент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *