АКИМ ШЫМКЕНТА ВЗЯЛ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ВОПРОСЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АКИМ ШЫМКЕНТА ВЗЯЛ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ВОПРОСЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Аким города Мурат Айтенов посетил ряд оптовых складов и предприятий по производству медицинских изделий.

В ходе проверки оптовых складов ТОО «НПО ЗЕРДЕ», ТОО «АҚ НИЕТ», «Аптека №5», ТОО «ATAMIRAS.S», аким убедился в обеспеченности запланированных резервных фонд по поставкам и комплектованию лекарственных средств.

В прошлом году на лекарства, применяемые для борьбы с коронавирусом, из бюджета было выделено 180 млн тенге. В этом году планируется выделить в стабилизационный фонд
еще 659 млн тенге. В результате этой работы цены на лекарства в аптеках снизились на 15-30 процентов.

На сегодняшний день в Шымкенте достаточно запасов лекарств. В аптеках и поликлиниках имеется 4 млн 144 тысячи штук лекарственных средств. Среди них есть и жаропонижающие, антибиотики, глюконаты, противовирусные препараты. Цены начинаются от 25 тенге.

В медицинских организациях подготовлено лекарственных средств на сумму 900 млн тенге, 46 941 комплектов СИЗ, 2 млн медицинских масок, 1 014 600 медицинских перчаток.

После посещения складов, Мурат Айтенов отправился на предприятие ТОО «Bizhon», выпускающее 20 тысяч масок в день. Маски — трехслойные одноразовые. В 2020 году произведено 2 240 000 штук медицинских одноразовых масок на общую сумму 78 400 000 тенге.

А, в учреждении ТОО «Экофарм» шьют многоразовую и одноразовую медицинскую одежду. Производственное предприятие способно производить медицинскую защитную одежду в количестве 2000 штук в сутки. В прошлом году произведено 648 876 штук медицинских изделий на сумму 4 520 985 404 тенге. В том числе противочумная одежда, многоразовые марлевые повязки.

В завершение объезда, аким города в центре «IKomek 109» провел онлайн-выездное совещание с участием фарм компаний города и руководителей соответствующих отраслей. На нем были заслушаны вопросы представителей фармацевтических учреждений и приняты решения.

— Чтобы избежать прошлогодних ошибок, необходимо провести максимальную разъяснительную работу с аптеками и горожанами. Противовирусные препараты должны продаваться только по назначению врача. В период пандемии среди населения было много случаев, когда жители покупали лекарства, хранили их дома, не соблюдали срок использования и условия хранения, лечились самостоятельно, в результате которых возникли осложнения. В домашних условиях не должно возникнуть таких проблем, как самолечение, перепродажа препаратов. Больные коронавирусом в больницах получают бесплатное лечение. В случае возникновения нарушений руководители будут привлечены к строгой ответственности. Все будет под моим пристальным контролем, — сказал аким города.

При этом обращаем внимание жителей, на то, что если вы стали свидетелем перепродажи или превышения предельной цены на лекарства, то просим незамедлительно обратиться по контактному номеру «109».

Пресс-служба акимата города Шымкент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *