УМИРЗАК ШУКЕЕВ: С НАЧАЛА ГОДА ЭКОНОМИКА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОХРАНЯЕТ ДИНАМИКУ СТАБИЛЬНОГО РОСТА

УМИРЗАК ШУКЕЕВ: С НАЧАЛА ГОДА ЭКОНОМИКА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОХРАНЯЕТ ДИНАМИКУ СТАБИЛЬНОГО РОСТА


В Туркестане состоялась очередная пятьдесят вторая сессия Туркестанского областного маслихата шестого созыва. В работе сессии приняли участие глава региона Умирзак Шукеев, депутаты областного акимата, председатель областной избирательной комиссии, руководители государственных органов, акимы городов, районов и секретари маслихатов, а также представители средств массовой информации.


В своем выступление глава региона рассказал о социально-экономическом развитии области за 7 месяцев 2020 года.
«С начала года область развивается в непростых условиях. Тем не менее, за 7 месяцев текущего года экономика Туркестанской области сохраняет динамику стабильного роста. Объем валового регионального продукта, который является главным показателем экономики, по сравнению с прошлым годом увеличился на 6%. Планируется, что темпы роста экономики сохранятся на этом уровне», — сказал Умирзак Естаевич.


Кроме того, в регионе реализуется 53 проекта, которые позволят создать более 3000 рабочих мест. Из них на сегодня уже реализовано 33 проекта, создано 750 рабочих мест. В результате в области растут показатели производства промышленности продукции. Вместе с тем, в целях улучшения инвестиционного климата региона, в регионе были созданы 9 индустриальных зон. Из них к 7 индустриальным зонам полностью подведена инфраструктура.
Также в глава региона отметил, что в регионе активно развивается предпринимательство. Сегодня по области насчитывается более 142 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

В направлении развития предпринимательства Туркестанская область занимает первое место в республике. По его словам, в этом плане большое подспорье оказывает программа «Экономика простых вещей». В регионе были подготовлены и направлены на рассмотрение республиканской комиссии 447 потенциальных проектов. Из них 221 проект на сумму более 26 млрд. тенге уже профинансированы финансовыми институтами.


«Все масштабные вопросы, озвученные Главой государства в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: период действия», направлены на экономический рост страны и улучшение благосостояния населения. При этом, на сегодняшний день Правительством РК утвержден Общенациональный план мероприятий, и руководствуясь эти планом в Туркестанской области разрабатывается план мероприятий. Все поручения, озвученные в Послании, будут выполняться системно», — сказал глава региона.


Наряду с этим, аким области отметил, что не смотря на непростой период работы по благоустройству и развитию области не останутся без внимания. На сессии маслихата также были озвучены масштабные меры, которые предстоит выполнить в регионе в предстоящем будущем.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *