ПРЕСПЕКТИВЫ И РАЗВИТИЕ ПАРАОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА В В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спортивная школа для инвалидов, которая расположена в Туркестанской области, демонстрирует великолепные результаты. В 2017 году общее количество воспитанников составило – 338, из общего количества спортсменов «новичков» — 142, а уже «бывалых» спортсменов – 196. При этом в основной состав спортсменов состоял из мужчин, и их численность составила 288 человек, количество женщин – 50. Тренировали спортсменов 34 профессиональные тренера, в том числе 2 заслуженных мастера спорта и 10 кандидатов в мастера спорта и добились неплохих результатов на прошедших соревнованиях. В 2017 году двое учеников спортивной школы участвовали в международных играх и в общем зачете завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Также 18 воспитанников принимали участие в республиканском первенстве и показали хорошие результаты, где получили 64 золотых , 61 серебряную и 40 бронзовых медалей. Также большим достижением являлось участие и победа одного воспитанника спортивной школы для инвалидов в чемпионате мира, где он завоевал одну серебреную медаль. В 2018 году общее количество воспитанников составила 335 человек, при этом «новичков» стало больше – 173 человека, что указывает на хорошее развитие спорта в регионе. Количество «бывалых» спортсменов немного сократилось и составляет 162 человека. Но данные показатели не помешали спортсменам проявить себя в 2018 г. в играх разных уровней и быть удостоенными высших наград. И так, 26 воспитанников спортивной школы для инвалидов Туркестанской области, участвуя в республиканском первенстве завоевали  40 золотых, 28 серебряных и 17 бронзовых медалей. На Азиатских играх результаты были таковы: 4 золотых, 1 серебреная и 3 бронзовых медалей. Также спортсмены приняли участие в чемпионате мира и завоевали по 4 золотых, серебряных и бронзовых медали. Данные результаты указывают на большие перспективы и развитие параолимпийского спорта в регионе.