1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана. Обращение Президента страны своему народу ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана. Обращение Президента страны своему народу ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил семь принципов, на которых должен базироваться экономический курс Казахстана
«Экономика обязана работать на повышение благосостояния народа, усиливающийся общественный запрос на справедливое разделение выгод от роста национального дохода, на эффективные социальные лифты обязательно должен найти положительный ответ. Поэтому новый экономический курс нашей страны должен базироваться на семи основных принципах», — сообщил Глава государства в Послании народу Казахстана.


В стратегии главы государства обозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны. В послании были высказаны поручения парламенту и правительству об ужесточении уголовного наказания за педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности.
В Послании Президента полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики.
Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде.

Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу.
Такой подход укрепит систему сдержек и противовесов, создаст на каждом этапе эффективные фильтры.
“Недостаточная финансовая грамотность граждан не должна быть поводом для навязывания им кредитных продуктов”-отметил Касым Жомарт Токаев.
В этом году по поручению главы государства была изменена законодательная и нормативная база, существенно ужесточены требования к оценке платежеспособности заемщика. Микрофинансовые организации, ломбарды и другие фин учреждения, ранее бесконтрольно выдававшие потребительские займы, попали под государственное регулирование.
Но риски сохраняются. Особенно в период кризиса и падения доходов населения.
Поэтому принято решение создать в структуре Национального банка Комитет по денежно-кредитной политике. В его состав войдут и независимые члены.
В течение текущих лет мед работникам вдвое повысят заработную плату.
Хочется выразить надежду, что при разработке планов мероприятий касаемо образовательной системы будут выполнены все намеченные направления, а так же будет организована совместная вдумчивая работа, как государственных органов различного уровня, так и всех заинтересованных структур негосударственного сектора.
Мы твердо уверены в том, что новые инициативы Президента найдут отклик в сердцах и умах граждан страны, и Казахстан в скором времени войдет в число самых развитых государств мира.

Д.Кульпидин активист

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *